Sélectionner une page

Des évènements phares tout au long de l’année :
COLLECTIONS & PROPOSITIONS
Le département photographie organise des expositions et ventes de collections complètes et de successions.
La spécificité du département est la vente de monographies des plus grandes signatures du XXème siècle : Brassaï, Blanc et Demilly, Ilse Bing, Dynastie Deriaz, Léon Gimpel, Jean Moral, Frédéric Barzilay, Séeberger Frères, François Joseph Edouard de Campigneulles… la succession de la Galerie Gérard Lévy, la collection du fondateur du Studio Pin-Up… Ventes inscrivant des records mondiaux au marché de la photographie de collection. Chacun de ces évènements est accompagné d’un catalogue, aujourd’hui objet de référence pour les collectionneurs.

Les ventes « Collections & Propositions » proposent également aux collectionneurs d’acquérir des tirages d’époque de photographes connus et reconnus par le marché : Laure Albin Guillot, Eugène Atget, Peter Beard, Cecil Beaton, Gustave de Beaucorps, Henri Cartier-Bresson, Wiliam Claxton, Lucien Clergue, Robert Doisneau, Gisèle Freund, David Hamilton, Izis, Jean-François Jonvelle, André Kertèsz, Germaine Krull, Jacques Henri Lartigue, Joel Meyerowitz, Pierre Molinier, Nadar, Charles Nègre, Helmut Newton, Irving Penn, Man Ray, Willy Ronis, Roger Schall, Jeanloup Sieff, Maurice Tabard, Von Gloeden, Edward Henry Weston…

PHOTOGRAPHIES POUR TOUS, UN CONCEPT !
Plus de 500 lots de photographies proposés à partir de 40€ d’estimation.

Organisé depuis 2012 – et déjà 11 éditions à son actif – l’évènement « Photographies Pour Tous » a été conçu pour une nouvelle génération de collectionneurs. Le parti pris est de conseiller et d’accompagner à l’acquisition d’une œuvre de qualité (tirages sur papier albuminé, argentique) dans la limite d’une valeur marchande « réelle » et accessible au plus grand nombre. Photographes amateurs et grands noms s’y côtoient et les tirages choisis par l’expert sont sélectionnés pour leur qualité visuelle, graphique, ou encore pour leur intérêt historique.

Les thématiques présentées couvrent les XIXe et XXe siècles et sont largement ouvertes. Parmi elles : pays, voyages, explorations, types, sites, monuments, Terre Sainte, Méditerranée, Balkans, Russie, Chine, Indochine, Mexique, architecture, portraits d’écrivains, politiciens, personnalités des arts et du spectacle, astronomie, études d’après nature, montagne, chasse, guerre, aviation, marine, chemins de fer, sports, danse, cirque, mode, publicité, nus, Expositions Universelles, Tour Eiffel, Insolite, pictorialisme, photomontage…

« PHOTOGRAPHIES DE CINEMA POUR TOUS » ONLINE !

Rebondissant du succès des ventes Photographies Pour Tous, Millon s’associe à la maison de vente aux enchères Artprecium et ensemble, se dédient à la photographie de cinéma. Films cultes et stars du cinéma hollywoodien, italien, français, anglais… Portraits d’acteurs, actrices, réalisateurs, tournages, plateau…cinéma muet, fantastique… jusqu’aux années 80. Environ 300 lots proposés, à partir de 40 € d’estimation.

L’EXPERT CHRISTOPHE GŒURY
Christophe Gœury organise depuis plus de 20 ans des ventes aux enchères spécialisées et depuis plus de 10 ans des évènements photographiques pour la maison de vente Millon. Son expertise s’étend de la photographie de collection à la photographie amateur (vernaculaire) des XIX et XXe siècles.
La particularité de son regard, fruit de son expérience de photographe professionnel indépendant de 1980 à 1995, est aujourd’hui mise à profit à travers l’organisation d’expositions et ventes aux enchères pour un public toujours plus large.

Christophe Goeury
Expert
Tél: +33 (0)6 16 02 64 91
Mail: chgoeury@gmail.com

Natalia Raciborski

Contact étude

Tél. +33 (0)7 88 09 91 86

Fax : + 33 (0) 1 48 00 98 58

Mail: photographie@millon.com

www.millon-associes.com